LOS COPA DAVIS ESCOBAR VS HIDALGO FRENTE A FRENTE. CORIA Y CARBALLÉS BAENA, PRINCIPALES SEMBRADOS, ANTE QUALYS. MUNAR, GÓMEZ, QUIROZ ANTE ARGENTINOS. LUNES 16 INICIA EL CUADRO PRINCIPAL. PRIMEROS GANADORES EN QUALY. SE JUEGA EN EL ANEXO SIN ACCESO AL PÚBLICO

(Guayaquil, noviembre 15).- De entrada habrá duelo ecuatoriano en el Challenger Ciudad de Guayaquil, los jugadores Copa Davis, Diego Hidalgo y Gonzalo Escobar se enfrentarán en la primera ronda, en tanto que Emilio Gómez, Roberto Quiroz medirán a tenistas argentinos y Cayetano March a un sueco, en torneo que se disputa sin acceso al público en el Anexo Guayaquil Tenis Club (arcilla).

Será la primera vez que Hidalgo y Escobar se enfrenten como profesionales y como nota curiosa vale destacar que jugarán juntos dobles en este torneo, pues el habitual compañero del manabita, Ariel Behar, no vino a Guayaquil.

Por su parte la raqueta 1 nacional, Emilio Gómez, partirá como cabeza de serie número 7 y tendrá como rival al argentino Facundo Mena, en tanto que Roberto Quiroz enfrentará al también argentino Sebastián Báez. En ambos casos no se registran duelos previos.

El quinto integrante del equipo Copa Davis tricolor, Cayetano March de 19 años, deberá batirse con el sueco Christian Lindell

Los horarios y días de estos juegos se conocerán mañana domingo, excepto el match entre Hidalgo vs Escobar que se efectuará el lunes 16 de noviembre.

CORIA Y CARBALLÉS BAENA PRINCIPALES SEMBRADOS

El argentino Federico Coria y el español Roberto Carballés Baena, figuran como los principales cabezas de serie, ambos vienen de cumplir una destacada participación en el último Roland Garros donde alcanzaron la tercera.

Según el sorteo realizado hoy por el supervisor estadounidense, Brian Earley, los dos enfrentarán a jugadores salidos de la qualy, cuyos nombres se los conocerán mañana domingo.

Otra de las figuras del certamen, Jaume Munar (4), tenista español que entrena en la academia de Rafa Nadal en Mallorca, debutará ante el argentino Juan Pablo Ficovich y según antecedentes no registran enfrentamientos previos.

Los otros cabezas de serie; Andrej Martin (3) de Eslovaquia medirá a Roberto Ortega-Olmedo de España, Pedro Sousa (6) de Portugal a Tomás Etcheverry de Argentina y Alejandro Tabilo (8) de Chile a Joao Menezes de Brasil.

A falta de conocer los cuatro jugadores de la qualy tomarán participación en la edición 2020 del cuadro principal representantes de siete países de Europa (España, Portugal, Eslovaquia, Serbia, Suecia, R, Checa; Holanda) y cinco de Sudamérica (Argentina, Brasil, Chile, Perú, Ecuador), lo que sin duda ubica una vez más a Guayaquil y Ecuador en el mapa tenístico mundial.

EX 1 DEL MUNDO JUNIOR AVANZA EN LA QUALY

El argentino Thiago Tirante, número 1 del mundo juvenil el año pasado, logró avanzar a la última ronda de la fase de clasificación (qualy) al vencer en un duro match que se alargó a las dos horas y 51 minutos, a su compatriota Agustín Velotti por 7-6(2), 2-6, 6-4.

Por el cupo al cuadro principal Tirante enfrentará al peruano Nicolás Álvarez que venció 6-0, 6-2, al español Sergio Martos Gornes.

Los ecuatorianos Ángel Díaz y Alex Zederbauer, cayeron ante el español Oriol Roca Batalla 6-2, 7-5 y el holandés Jesper De Jong 6-2, 6-3, respectivamente.   

QUALY OTROS RESULTADOS

Primera ronda
Genaro Olivieri ARG a Juan Cerúndolo ARG         3-6, 6-3, 6-2
Camilo Ugo ARG a Inigo Cervantes ESP                6-7(6), 6-3, 4-1 (retiro)
Hernán Casanova ARG a Rafael Matos BRA          6-3, 6-3
Gonzalo Lama CHI a Carlos Gómez-Herrera ESP   4-6, 6-4, 7-5

ÚLTIMA RONDA QUALY

Domingo 15 nov.
Genaro Olivieri ARG vs Oriol Roca Batalla ESP
Thiago Tirante ARG vs Nicolás Álvarez PER
Jesper De Jong HOL vs Camilo Ugo ARG
Gonzalo Lama CHI vs Hernán Casanova ARG

REDES SOCIALES
Videos, fotos, noticias, cuadros, del torneo están en:
www.challengerguayaquil.com
Twitter / Instagram: @challengye05
Facebook / Youtube: Challenger de Guayaquil

El cuadro principal de singles que iniciará el 16 de noviembre contará con 32 jugadores, la fase de clasificación es de 16 tenistas que buscan 4 cupos para el ‘main draw’. La qualy se juega los días 14 y 15 de noviembre. La final del torneo se disputará el domingo 22 de noviembre.