ECUATORIANOS AVANZAN EN CUADRO PRINCIPAL DEL ITF J5 COPA PACIFICARD

ECUATORIANOS AVANZAN EN CUADRO PRINCIPAL DEL ITF J5 COPA PACIFICARD

(Guayaquil, marzo 30).- Los tenistas locales Gian Rodríguez, Felipe Rivadeneira, Marcos Chan, Juan Diego Rojas, Tania Andrade e Ivanova Lucero ganaron y avanzaron a segunda ronda del cuadro principal del ITF J5 Guayaquil Copa Pacificard.

Gian Rodríguez venció a David Asenov (CAN) por 6-0, 6-2; Felipe Rivadeneira consiguió el triunfo ante el brasileño Tasso Alves por 6-0, 7-5; Marcos Chan venció a César Mahecha (COL) 6-2, 7-6 (2) y Juan Diego Rojas superó al peruano Alejandro Raffo por un doble 6-1. En cuanto a las chicas, Tania Andrade ganó a la estadounidense Juliana Nieto 6-0,6-0 e Ivanova Lucero ganó a Paloma Goldsmith (CHI) por 2-6, 7-5, 6-4.

El martes 30 de marzo, desde las 9h00, continuará la competencia tanto en singles como en dobles en el Centro Nacional de Tenis de la FET, sede de este evento internacional.

Resultados:
Singles varones:
Gian Rodríguez (ECU) a David Asenov (CAN) 6-0, 6-2
Felipe Rivadeneira (ECU) a Tasso Alves (BRA) 6-0, 7-5
Felipe López (CHI) a Andy Zhu (CAN) 6-1, 4-6, 6-1
Matías Rojas (CHI) a Gillian Osmont (FRA) 6-2, 6-1
Josué Guzmán (PER) a Lorant Gyori (HUN) 3-6, 6-1, 6-0
Kaua Lopes Cressoni (BRA) a Juan Ballesteros (COL) 4-6, 6-4, 6-2
Marcos Chan (ECU) a César Mahecha (COL) 6-2, 7-6 (2)
Juan Diego Rojas (ECU) a Alejandro Raffo (PER) 6-1, 6-1

Singles damas:
Addison Comiskey (USA) a Valentina Ponce (ECU) 7-6 (1)  6-4
Ivanova Lucero (ECU) a Paloma Goldsmith (CHI) 2-6, 7-5, 6-4
Tania Andrade (ECU) a Juliana Nieto (USA) 6-0, 6-0
Dune Vaissaud (FRA) a Athena Rosas (USA) 6-3, 6-3
Mia Garber (USA) a Valeria Guerrero (ECU) 6-4, 6-2
María Miroshnichenko (USA) a Alejandra Vera (ECU) 6-2, 6-3
Camila Ibarra (VEN) a Nahomi Quiñónez (ECU) 6-1, 6-2
Monika Wojcik (USA) a Elisa Dávalos (ECU) 6-3, 6-2
Antonia Vergara (CHI) a Isabela Ochoa (USA) 6-2, 6-2

Dobles varones:
Gianluca Citadini (ARG) – Felipe López (CHI) a Tasso Alves – Bernardo Peralta (BRA) 6-3, 6-2

Kaua Lopes Cressoni (BRA) – Matías Rojas (CHI) a David Asenov  (CAN) – Valentín Vásquez (HON) 6-2, 6-2

Víctor Barros Fernandes– Pedro Savelli (BRA) a Lorant Gyori (HUN) – Andy Zhu (CAN) 6-2, 6-4

Juan Robayo – Sebastián Zabala (COL) a Huasen Dong (CHN) -Nicolás Rakela (ECU) 2-6, 6-4, 10-5

Gian Rodríguez – Omar Suárez (ECU) a Alejandro Bancalari – Benjamín Herrera (CHI) 2-6, 7-6 (3) 10-7

Joaquín Guilleme (NCA) – Gilliam Osmont (FRA) a Josué Guzmán (PER) – Miguel Larrea (ECU) 6-4, 7-6 (4)

Camilo Cano (COL) – Juan Rojas (ECU) a Marcos Chan – Alfredo Gallegos (ECU) 6-2, 7-6(1)

Juan Ballesteros – César Mahecha (COL) a Benjamín Poblete (CHI) – Alejandro Raffo (PER) 6-4, 6-3