(Samborondón, diciembre 10).- Una nueva jornada de la LigaPro es la que se estará cumpliendo desde este fin de semana, siendo la misma la última que iría bajo la figura de horarios dispares, antes de lo que será la definición del certamen, ante lo cual se designaron los jueces y horarios, mismos que detallamos a continuación:

Fecha 13 – Fase 2
Viernes 11-12-2020/16h30
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Deportivo Cuenca
Árbitros:
Juan Andrade (Central)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 1)
Paul Palacios (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Viernes 11-12-2020/19h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Delfín S.C.
Árbitros:
Álex Cajas (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Henri Arízaga (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Sábado 12-12-2020/15h30
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Técnico Universitario
Árbitros:
Marlon Vera (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Sábado 12-12-2020/18h00
Estadio Reales Tamarindos
L.D.U. Portoviejo vs Mushuc Runa S.C.
Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Flavio Nall (Asistente 2)
Wellington Arauz (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Sábado 12-12-2020/20h30
Estadio Banco del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs C.D. El Nacional
Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Jefferson Macías (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Domingo 13-12-2020/14h00
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs Liga Deportiva Universitaria
Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Roberto Sánchez (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Domingo 13-12-2020/16h30
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs Independiente del Valle
Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Gabriel González (4to Árbitro)

Fecha 13 – Fase 2
Domingo 13-12-2020/19h00
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda
S.D. Aucas vs Barcelona S.C.
Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Édison Vásquez (Asistente 2)
Mario Romero (4to Árbitro)