(Portoviejo, agosto 13).- La provincia de Guayas conquistó este sábado el primer lugar a nivel general en la gimnasia artística damas y varones, de los Juegos Nacionales Prejuveniles Manabí 2022.

Matías Gómez, de los registros de la Federación Deportiva del Guayas, se colgó cuatro medallas de oro y dos de plata, constituyéndose en el gimnasta más destacado de la competencia.

“Estoy muy contento con los resultados conseguidos no solo a nivel personal, sino grupal. Estas medallas comprometen más mi preparación de cara a próximas competencias a nivel internacional”, destacó Gómez.

En el complejo California de @FedeManabi, se inicia la segunda jornada de la gimnasia artística de los #JuegosNacionales2022 Prejuveniles. 🤸🏻‍♂️🤸🏻‍♀️ pic.twitter.com/oUFBV8iq5P

Los resultados que se presentaron en la rama masculina fueron los siguientes: All Around: Oro, Matías Gómez Nazareno de Guayas; Plata, Alessandro Romero de Pichincha y Bronce, David Morales de Pichincha.

Barras Paralelas: Oro, Matías Gómez de Guayas; Plata, David Morales de Pichincha y Bronce, Alessandro Romero de Pichincha.

Salto: Oro, Matías Gómez de Guayas; Plata, Josué Beltrán de Morona Santiago y Bronce, Isaac Ramírez de Guayas.

Barra Fija: Oro, Matías Gómez de Guayas; Plata, David Morales de Pichincha y Bronce, Alessandro Romero de Pichincha.

En damas, Guayas también mostró supremacía en este certamen que se desarrolló en el complejo California de Portoviejo con los siguientes resultados.

Viga: Oro, Valeria Peña de Guayas; Plata, Ariana Tripul de Guayas y Bronce, Nicole Blum de Los Ríos.

Barras Paralelas: Oro, Camile Tripul de Guayas; Plata, Ariana Tripul de Guayas y Bronce, Fernanda Llugcha de Pichincha y Camila Muños de Pichincha.

Barra Fija: Oro, Ariana Tripul de Guayas; Plata, Fernanda Pérez de Guayas y Bronce, Nicole Blum de Los Ríos.

Piso: Oro, Camille Tripul de Guayas; Plata, Valeria Peña de Guayas y Bronce, Sarahi Micolta de Chimborazo.

Equipo Femenino: Oro, Guayas (138,40); Plata, Pichincha (124,85) y Bronce, Manabí (111).

En el coliseo José Saltos de Portoviejo, se disputa la primera ronda del ajedrez en la modalidad blitz, de los #JuegosNacionales2022 Prejuveniles. ♟️ pic.twitter.com/Z1DRqgwkPT

AJEDREZ

El deporte ciencia debutó en estos Juegos Nacionales Prejuveniles con aproximadamente 160 ajedrecistas que acudieron al coliseo José Saltos del complejo California de Portoviejo, para formar parte de la modalidad Blitz.

En damas, la provincia de Imbabura dominó a través de Camila Palacios, Verónica Orbe y Odalys Calderón, mientras que en varones destacaron los tableristas de El Oro y Morona Santiago. A continuación, los resultados:

Femenino, primer tablero: 1.- Camila Palacios (Imbabura) 5,5 puntos; 2.- Heidy Martínez (Los Ríos) 5,5 puntos y 3.- Kerlly Ramón (Morona Santiago) 5 puntos.

Segundo tablero: 1.- Verónica Orbe (Imbabura) 7 puntos; 2.- Thais Loor (Los Ríos) 5 puntos y 3.- Jomaira Naekat (Morona Santiago) 5 puntos.

Tercer tablero: 1.- Dayra Toala (El Oro) 6,5 puntos; 2.- Evelyn Gonzabay (Santa Elena) 5 puntos y 3.- Sara Chamba (Tungurahua) 5 puntos.

Cuarto tablero: 1.- Odalys Calderón (Imbabura) 7 puntos; 2.- Samantha Ortiz (Morona Santiago) 5,5 puntos y 3.- Jaziel Bermeo (Guayas) 5 puntos.

Varones, primer tablero: 1.- Christopher Garzón (Morona Santiago) 6 puntos; 2.- Miyamu Pianchiche (Esmeraldas) 5 puntos y 3.- Jesús Chilán (Guayas) 5 puntos.

Segundo tablero: 1.- Dante Alvarado (El Oro) 6 puntos; 2.- Matías Guerrero (Pichincha) 6 puntos y 3.- Kevin Bedón (Cotopaxi) 4,5 puntos.

Tercer tablero: 1.- Fernando Morocho (Morona Santiago) 6 puntos; 2.- Leonardo Ramos (Pichincha) 5 puntos y 3.- Antonio Giler (Esmeraldas) 5 puntos.

Cuarto tablero: 1.- Joel Bosquez (Napo) 6,5 puntos; 2.- Eduardo Maridueña (Guayas) 5,5 puntos y 3.- Nicolás Hellsten (Chimborazo) 5 puntos.

Quinto tablero: 1.- Kevin Nagua (El Oro) 6 puntos; 2.- Carlos Cevallos (Chimborazo) 6 puntos y 3.- Juan Salas (Pichincha) 5 puntos.

La modalidad Clásica se disputó en su primera ronda en horas de la tarde. Este domingo el certamen continúa en su segunda y tercera ronda a las 09h00 y 17h00 respectivamente.

BOXEO Y GIMNASIA RÍTMICA

Este domingo, a partir de las 14h30 arranca la disciplina de boxeo en el complejo Tohalli de Manta. En esta lid participan 227 pugilistas entre damas y varones de 23 provincias del país.

En la primera jornada se disputarán 43 combates en los dos cuadriláteros que serán utilizados para el certamen, así se lo resolvió en el congresillo técnico desarrollado este sábado con los delegados de cada provincia.

Al igual que el boxeo, la gimnasia rítmica hará su debut este domingo desde las 09h00 en el complejo California de Portoviejo, con la participación de seis provincias del país.

JP/Ministerio del Deporte (13-08-2022)