(Ibarra, noviembre 15).- Al cierre de la décimo quinta jornada de competición (domingo 14.11.2021), se han entregado 224 medallas de oro de las 394 a disputar, siendo el 56,8% del total de pruebas convocadas. La tabla continúa liderada por Guayas con 120 medallas totales (51 oros, 38 platas y 31 bronces), seguido por Pichincha con 44 de oro, Azuay tercero con 24; cuarto Tungurahua 22 y en la disputa por el quinto lugar se encuentran Imbabura 12 oros, Carchi y Napo igualados a 9 oros; La Provincia de Pichincha recortó en cuatro medalla de oro la diferencia frente a los guayasenses.

La provincia del Guayas ha obtenido 51 medallas de oro y sobre las 205 entregadas, esta cifra corresponde al 22,7%.

MEDALLAS POR DEPORTE

En la jornada número quince de estos Juegos la provincia del Guayas sumó 2 medallas totales (1 plata y 1 bronce) en dos diferentes deportes; Levantamiento de pesas (1 bronce) y Escalada 1 plata.

Quince deportes aportan al medallero de Guayas en los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Imbabura 2021; siendo el atletismo el deporte que más ha aportado en medallas
de oro (10) y totales (21); El deporte más eficiente frente al número de medallas en disputa (7) ha sido Tenis de Mesa que ganó 6 pruebas de las 7 convocadas correspondiente al
85,7%.

TIRO CON ARCO

En el segundo día de competencia en la disciplina de Tiro con Arco desarrollada en el campus de la Universidad Católica de Ibarra, se efectuaron las eliminatorias para ARCO RECURVO Y
ARCO COMPUESTO en la prueba de la RONDA OLÍMPICA, tanto en la rama masculina como femenina.

RONDA OLÍMPICA RECURVO VARONES

En la primera semifinal para el ARCO RECURVO se enfrentaron representando a Guayas, Juan Pablo Andrade y Juan Andrés Sánchez, luego de cinco sets empatando 5-5, fue necesario
el desempate a una flecha siendo el mejor tiro para Juan Andrade quien va a disputar la medalla de oro hoy lunes contra Adrián Rosas de Pichincha.

En la segunda semifinal para ARCO RECURVO, Eduardo Ortegón Morales de Guayas pierde frente a Jorge Rosas de Pichincha 1 set a 3 (2 puntos a seis). Con este resultado Eduardo Ortegón va a disputar el bronce contra Andrés Sánchez también de Guayas.

RONDA OLÍMPICA COMPUESTO VARONES

En la modalidad del ARCO COMPUESTO, la primera semifinal enfrentó a Daniel Guerrero y Marcos Mera, ambos, de Guayas; Daniel con 136 puntos y pasa a disputar la medalla de oro
el día de hoy contra Mateo Oleas de Pichincha.

Para la última jornada de este deporte en los juegos, se tiene prevista la realización de la prueba de equipos mixtos y las finales de la Ronda Olímpica Melissa Mera: pasa directo a disputar el oro en compuesto femenino.

Daniel Guerrero: pasa a la ronda final con 136 puntos en el arco compuesto masculino.

Marcos Mera: pasa a disputar el bronce con 128 puntos en arco compuesto.

Eduardo Ortegón: disputará el bronce en Arco Recurvo.
Juan Pablo Andrade: en Recurvo disputará la final.