(Guayaquil, noviembre 21).- En buena demostración de calidad, la selección de Isidro Ayora ganó el Torneo de Patinaje de Velocidad en el inicio de las Jornadas Deportivas Intercantonales Fedeguayas 2020, que se realizó en el Patinódromo del Complejo de Miraflores.

En el torneo estuvieron presentes. Roberto Ibáñez Romero OLY y Rogger Loor, presidente y vicepresidente, en su orden, de la Federación Deportiva del Guayas; Gerónimo Cruz, presidente de la Liga Deportiva Cantonal de Isidro Ayora y Félix Cedeño, director del Departamento Técnico Metodológico de Fedeguayas.

“Me mantengo firme que, como Federación Deportiva del Guayas, nuestra administración se enfocará en trabajar técnicamente para detectar los talentos en nuestros bellos cantones”, expresa Roberto Ibáñez Romero OLY, presidente de Fedeguayas.

Los cantones tuvieron el siguiente número de corredores:

Isidro Ayora 31 deportistas
Nobol 15
Lomas de Sargentillo 8
Palestina 15
Naranjal 20
Total:   89 participantes

Las posiciones finales quedaron así: 1.- Isidro Ayora 316 puntos (campeón); 2.- Naranjal 104 puntos (vicecampeón); 3.- Nobol 57 puntos; 4.- Palestina 34 puntos; y 5.- Lomas de Sargentillo 18 puntos.

Naomi y Noelia Alvarado y Jefferson Peñafiel, del cantón Isidro Ayora, de la categoría 6-9 años de edad, fueron los corredores más destacados por el cuerpo técnico de Federación Deportiva del Guayas, encabezada por el profesor colombiano, Juan David González, con la colaboración del Departamento Técnico Metodológico de Fedeguayas.

Resultados

200 metros 6-9 años pista: 1.- Noelia Alvarado (Isidro Ayora); 2.- Yaritza Ramos (Lomas de Sargentillo); 3.- Maurelly Fersán (Isidro Ayora).

200 metros 6-9 años pista: 1.- Jefferson Peñafiel (Isidro Ayora); 2.- Derlys Coloma (Isidro Ayora); 3.- Jostin Cruz (Isidro Ayora).

300 metros 6-9 años damas pista: 1.- Noelia Alvarado (Isidro Ayora), 2.- Yaritza Ramos (Lomas de Sargentillo); 3.- Scarlet Holguin (Isidro Ayora).

300 metros 6-9 años varones pista: 1.- Jefferson Peñafiel (Isidro Ayora); 2.- Derlys Coloma 8Isidro Ayora); 3.- Justin Cruz (Isidro Ayora).

200 metros pista 10-12 años: 1.- Naomi Alvarado (Isidro Ayora); 2.- Kethsya Salazar (Isidro Ayora); 3.- Génesis Mariscal (Isidro Ayora).

300 metros pista 10-12 años: 1.- Naomi Alvarado (Isidro Ayora) 2.- Kethsya Salazar (Isidro Ayora); 3.- Skarlet Angulo (Isidro Ayora).

200 metros varones 10-12 años 200 metros pista: 1.- Orlyn Peñafiel (Isidro Ayora); 2. –Maykel González (Isidro Ayora); 3.- Álex Rosas (Isidro Ayora).

300 metros varones 10-12 años: 1.- Orlyn Peñafiel (Isidro Ayora); 2.- Alex Rosas (Isidro Ayora) 3.- Maykel González (Isidro Ayora).

200 metros damas 13 años: 1.- Lesly López (Nobol); 2.- Ashlee Mariscal (Isidro Ayora); 3.- Alejandra Triviño (Isidro Ayora).

300 metros damas 13 años: 1.- Karla González (Isidro Ayora); 2.- Lesly López (Nobol); 3.- Alejandro Triviño (Isidro Ayora).

300 metros varones 13 años: 1.- Daniel Coloma (Naranjal); 2.- Nicolás Manzaba (Naranjal); 3.- Édgar López (Naranjal).

Una vez proclamados los resultados, los ganadores recibieron trofeos y medallas. Las Jornadas Deportivas Intercantonales continuarán este sábado 21 de noviembre, desde las 09:00, con el torneo de karate-do, en el Coliseo Abel Jiménez Parra, en Parque Samanes.