(Guayaqui, octubre 28).- LigaPro anunció hoy la designación de árbitros para los partidos de la cuarta fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A, que se iniciará este viernes 30 de octubre y se extenderá hasta el lunes 2 de noviembre.

El partido de la fecha, es el que realizarán Barcelona y Liga de Quito, desde las 18h00 del domingo, en el estadio Monumental, para el cual la Comisión Nacional de Arbitraje designó a Luis Quiroz, como el árbitro central, quien contará con la colaboración de Byron Romero, como asistente 1; Félix Vera, como asistente 2; René Marín, com 4to árbitro; y, Rómulo Mayancela, como Comisario de Juego.

Esta es la designación completa:

El viernes 30 de octubre comienza la fecha 4 (FASE 2) de la LigaPro con los siguientes partidos:

Fecha 4 – Fase 2

Viernes 30-10-2020/19h00
Estadio ASA Banco del Austro
Deportivo Cuenca vs El Nacional

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Paúl Palacios (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Sábado 31-10-2020/13h15
Estadio Coop. Ahorro y Crédito Mushuc Runa
Mushuc Runa S.C. vs Técnico Universitario

Árbitros:
Henri Arízaga (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)
Dennis Hidalgo (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Sábado 31-10-2020/15h30
Estadio Jocay
Delfín S.C. vs L.D.U. Portoviejo

Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Edwin Bravo (Asistente 2)
Carlos Bayas (4to Árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Sábado 31-10-2020/18h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Independiente del Valle

Árbitros:
Gabriel González (Central)
Juan Cruz (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Anthony Díaz (4to Árbitro)
Nicolás Vega (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

domingo 01-11-2020/13h00
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs C.D. Olmedo

Árbitros:
Mario Romero (Central)
José Alvarado (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Carlos Aroca (4to Árbitro)
Juan Trujillo (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Domingo 01-12-2020/15h15
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda
S.D. Aucas vs C.S. Emelec

Árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Ricardo Barén (Asistente 1)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 2)
Álex Cajas (4to Árbitro)
Jorge Kaslin (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Domingo 01-11-2020/18h00
Estadio Banco Pichincha
Barcelona S.C. vs Liga Deportiva Universitaria

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Félix Vera (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)

—————————————————–

Fecha 4 – Fase 2

Lunes 02-11-2020/18h30
Estadio
C.D. Macará vs Guayaquil City F.C.


Árbitros:
Diego Lara (Central)
Édison Vásquez (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Byron Reinoso (4to Árbitro)
Geovanni Puebla (Comisario de Juego)

Fecha: 2020-10-28