(Guayaquil, agosto 6).- Doce tricolores nos representarán desde mañana viernes 7 de agosto en el evento mundial Laser All Stars, que organiza la Unión Internacional de Pentatlón Moderno (UIPM) y enfrentará en línea a 256 pentatletas de todo el mundo.

La competencia de tiro láser, una de las cinco pruebas que componen el pentatlón moderno, llega luego de los eventos virtuales que se han venido desarrollando en las diferentes regiones continentales para mantener activo a los deportistas desde casa en esta época de pandemia.

En total fueron 13 los clasificatorios para el Laser All Stars, entre ellos el Sudamericano de Tiro Láser y Salto en Casa que organizó en julio pasado la Federación Ecuatoriana de Pentatlón Moderno.

El Team Ecuador que recibió la invitación por sus resultados en el Sudamericano son: Dara Salazar, María Sol Naranjo, Juan Francisco Zhunio y Bayardo Naranjo, en U15; Joaquín Paredes, Isaac Hernández, Sebastián Vallejo y Andrés Torres, en Junior (U22); María Fernanda León, Valerie León, Marcela Cuaspud y Jefferson Moreta, en Senior (U40).

El formato de competencia será un concurso cara a cara donde dos atletas se encontrarán en línea. El ganador pasa automáticamente a la siguiente ronda y permanece con la posibilidad de convertirse en el campeón.

La ronda de 32 arranca este viernes 7 de agosto a partir de las 12h00 (Hora de Europa Central). El cronograma de competencia de los ecuatorianos es el siguiente:

12h00 (05:00 de Ecuador) Jefferson Moreta vs. Gerassimos Dimitropoulos (Grecia)

14h08 (07h08 de Ecuador) María Fernanda León vs. Ipek Akşin (Turquía)

14h20 (07h20 de Ecuador) Valerie León vs. Marie Oteiza (Francia)

14h40 (07h40 de Ecuador) Marcela Cuaspud vs. Anna Jurt (Suiza)

Para el sábado 8 de agosto la programación es la siguiente:

12h16 (05:12 de Ecuador) Juan Francisco Zhunio vs. Márton Pesti (Hungría)

12h24 (05h24 de Ecuador) Bayardo Naranjo vs. Valery Schukin (Rusia)

14h12 (07h12 de Ecuador) María Sol Naranjo vs. Zaina Terese Sarno (Filipinas)

14h48 (07h48 de Ecuador) Dara Salazar vs. Elif Naz Aktaş (Turquía)

16h28 (09h28 de Ecuador) Joaquín Paredes vs. Isaac Hernández

16h32 (09h32 de Ecuador) Sebastián Vallejo vs. Josh Cobb (Gran Bretaña)

17h00 (10h00 de Ecuador) Andrés Torres vs. Franco López (Argentina)

De ganar, los ecuatorianos accederán a los octavos de final y luego los cuartos de final, cuyas llaves se disputarán el mismo día de su participación. Las semifinales y la final para todas las categorías y géneros serán el 9 de septiembre.

El Torneo UIPM Laser All Stars conectará a deportistas de países como España, Argentina, Turquía, Egipto, Guatemala, Perú, Argentina, México, Rusia, Kazajistán, Ucrania, Francia, Bielorrusia, Suiza, entre otros.

Los resultados del evento se publicarán en la web de la UIPM.