(Guayaquil, abril 6).- Presentamos las estadísticas de OPTA, sobre el rendimiento de los jugadores ecuatorianos de los últimos años, sobre todo a partir de Radamel Falcao García y su llegada a Europa.


Desde el debut de Falcao en España (2011)
Top 5 de Ligas de Europa
JugadorPartidosMinutosGolesPartidos/GolesMinutos/Goles
Radamel Falcao212155191221,7127,2
Carlos Bacca22214359872,6165,0
Duván Zapata18311923742,5161,1
Luis Muriel24114317703,4204,5
James Rodríguez16110730523,1206,3
Adrián Ramos1368347393,5214,0
Juan Guillermo Cuadrado25118391357,2525,5
Córdoba, Jhon1448853285,1316,2
Víctor Ibarbo1347657158,9510,5
Fredy Guarín1148195157,6546,3