(Guayaquil, enero 10).- Tras el Campeonato Nacional Interclubes Luis Chocho San Martín que se disputó el pasado sábado en Machala, 18 deportistas han sido preelegidos según los criterios de selección de la FEA para representar al país en el Sudamericano que se llevará a cabo en Lima el 6 de febrero.

Una de las distancias que definió a los seleccionados en el torneo nacional de marcha 2022 fue en los 35 km, prueba que reemplaza a los 50 km y que este año entregará medallas en el Campeonato Mundial de Oregon, Estados Unidos.

En la categoría femenina Magaly Bonilla se coronó campeona nacional con un crono de 2:53:48, por delante de Johanna Ordóñez, segunda con 2:56:38; y Paola Pérez, tercera con 2:59:37. Las tres calificaron al Sudamericano gracias a sus marcas.

En la versión masculina de la distancia el campeón fue Daniel Pintado con 2:32.40, sin embargo, el monarca de los Juegos Panamericanos 2019 competirá en Lima en su distancia predilecta los 20 km, pues ya se encontraba clasificado al sudamericano según los criterios de selección de la FEA.

Definida preselección al Campeonato Sudamericano de Marcha

Los que sí irán en 35 km son Jhonatan Amores y Gonzalo Bustán, segundo y tercero en Machala con cronos de 2:42:58 y 2:45:29 respectivamente.

En los 20 km varones, además de Pintado están clasificados a Lima David Hurtado, que no pudo competir en Machala este fin de semana, y Jordy Jiménez, quien se coronó campeón nacional con 1:26:15.

En la misma distancia, pero en damas está la actual campeona nacional senior, sudamericana y panamericana junior Glenda Morejón; así como Karla Jaramillo y Paula Torres, segunda y tercera en Machala.

Los juveniles que calificaron para el Sudamericano son Saúl Wamputsrik y Terry Villacorte, campeón y subcampeón nacional U20; los monarcas U18 Xavier Guillermo y Karen Litardo, y U20 damas María José Mendoza.

Cabe indicar que el Campeonato Nacional Interclubes de Marcha que se disputó el pasado sábado en Machala forma parte del Circuito Mundial World Athletics Race Walking Tour, por lo que permitió sumar puntos para el escalafón internacional.

La lista definitiva al Sudamericano la dará a conocer la FEA previo al evento.

A continuación, la nómina preliminar de los 18 deportistas preclasificados al Campeonato Sudamericano de Marcha Lima 2022:

20 KM DAMAS
Glenda Morejón
Karla Jaramillo
Paula Torres

20 KM VARONES
Daniel Pintado
David Hurtado
Jordy Jiménez

35 KM DAMAS
Magaly Bonilla
Johanna Ordóñez
Paola Pérez
Nathaly León

35 KM VARONES
Andrés Chocho
Jhonatan Amores
Gonzalo Bustán

U20 VARONES
Saúl Wamputsrik
Terry Villacorte

U20 DAMAS
María José Mendoza

U18 VARONES
Xavier Guillermo

U18 DAMAS
Karen Litargo